2017-2018

2017-2018

L’Équipe du p’tit bonhomme à roulette est composée du couple gouverneur Réjean Rajotte et Carmen Beaudoin. Réjean et Carmen sont membres du club d’Acton Vale. Il est assisté du secrétaire Claude Vaillancourt et Guylaine Bissonnette, du trésorier Jacques Gauthier et Claudette Provencher, de la coordonnatrice des comités des responsables Martine Fréchette et Simon Michaud. Le thème du District Sud est «Raconte moi ton histoire» et la chanson thème est «On écrit sur les murs».
Réjean Rajotte et Carmen Beaudoin

Réjean Rajotte et Carmen Beaudoin

Couple Gouverneur 2017-2018

Curriculum vitae Optimiste de notre Gouverneur Réjean Rajotte

Né le 8 septembre d’une certaine époque
École primaire à Ste-Hélène et école des métiers de St-Hyacinthe
J’ai travaillé à l’Abattoir Hébert de Ste-Hélène et ensuite j’ai aussi travaillé dans la construction
Marié à une jolie demoiselle du nom de Carmen le 18 août 1979
Nous avons eu 3 enfants : Francis, Alexandre et Marilyne
Nous avons aussi 7 merveilleux petits-enfants.
Membre depuis février 1980
Président 1o ctobre 1988 sous le thème Viens t’épanouir et réveille tes rêves avec Fernand et Nicole Labonté
Responsable de comité 91-92 dans l’équipe de Réal et Jacqueline Ouellet
Président 92-93 sous le thème de Guide la jeunesse avec Phil et Diane Turner
Responsable de comité 93-94 dans l’équipe de Raymond et Micheline Lamarche
Lieutenant-gouverneur 96-97 sous le thème Imagine avec Roger et Nicole Couture
Président 97-98 sous le thème Regarde en avant avec Denis et Andrée Lapointe
Adjoint au gouverneur 1998 -1999 sous le thème Projette ta lumière
Avec Victorin et Micheline Doyon
Président 1999-2000 sous le thème Nous y croyons avec Pierre et Sylvie Inkel
Responsable de comité 2002-2003 avec Bernard et Madeleine Reid
Responsable des assemblées et congrès 2004-2005 sous le thème Avec cœur et passion
Avec Claude Vaillancourt et Guylaine Bissonnette
Responsable des assemblées et congrès 2005-2006 sous le thème T’es mon meilleur
Avec Georges André et Nicole Bergeron
Par la suite je me suis impliqué comme bénévole dans différentes autres équipes
2016-2017        gouverneur élu
2017-2018        gouverneur

B

Photo de Carmen Beaudoin
Carmen Beaudoin
Conjointe Gouverneur
Photo de Éric Beaulieu
Éric Beaulieu
Lieutenant Zone 10, Site web

Conjointe Tabitha Richie

 

C.V. Optimiste

2013-2014 Lieutenant-Gouverneur Zone 9

2017-2018 Lieutenant-Gouverneur Zone 10, Site Web

2018-2019 Représentant de la Fondation Optimiste des enfants Canadien, Site Web

Photo de Claire Bergeron
Claire Bergeron
Fondation optimiste des enfants canadiens District Sud du Québec

Conjoint : Michel Champagne

C.V. Optimiste

2015-2016 Lieutenante-gouverneure Zone 21

2017-2018 Fondation Optimiste des enfants Canadiens

Georges-André Bergeron
Ambassadeur au congrès international, PPCP District Sud du Québec

2017-2018 Ambassadeur au congrès international, PPCP

Nicole Bergeron
Site Web, Programme du gouverneur et sa conjointe District Sud du Québec

C.V. Optimiste

2015-2016 Site Web

2016-2017 Site Web

2017-2018 Site Web, Programme du gouverneur et sa conjointe

Photo de Véronique Bergeron
Véronique Bergeron
Opti-district, Bulletin de Club, Comité de finances District Sud du Québec

C.V. Optimiste

2015-2016 Assemblée et congrès

2017-2018 Bulletin Opti-district, Bulletin de Club, Comité de finances

Photo de Guylaine Bissonnette
Guylaine Bissonnette
Album du gouverneur, Photographes, Comité de planification stratégique, Leaderships et formation, Réalisation et récompenses District Sud du Québec

Conjoint Claude Vaillancourt

2017-2018 Album du gouverneur, Photographes, Comité de planification stratégique, Leaderships et formation, Réalisation et récompenses

Photo de Jean Boilard
Jean Boilard

C.V. Optimiste

2015-2016 Responsable des communications, Site Web

2016-2017 Site Web

2017-2018 Site Web

C

Photo de Sylvie Caouette
Sylvie Caouette
Responsable des assemblées et congrès District Sud du Québec

2017-2018 Responsable des assemblées et congrès

Photo de Michel Champagne
Michel Champagne
Lieutenant Zone 21

2017-2018 Lieutenant Zone 21

D

Photo de Jaques Defoy
Jaques Defoy
Lieutenant Zone 4

Conjointe Micheline Viau

2017-2018 Lieutenant Zone 4

Marie-Claude Dumas

2015-2016 Album du gouverneur

2017-2108 Épinglettes

Diane Dumouchel
Carte de souhait District Sud du Québec

2017-2018 Carte de souhait

F

Linda Faucher
Maison Optimiste District Sud du Québec

2017-2018 Maison Optimiste

Photo de Yvan Fecteau
Yvan Fecteau
Commandites, Comité de finances District Sud du Québec

2017-2018 Commandites, Comité de finances

Yves Ferland
Ambassadeur des clubs Jeunesse District Sud du Québec

2015-2016 Ambassadeur des clubs Jeunesse

2017-2018 Ambassadeur des clubs Jeunesse

Rolande Fournier
Accueil et fraternité District Sud du Québec

2015-2016 Art oratoire et art de s’exprimer (malentendants)

2017-2018 Accueil et fraternité

Photo de Martine Fréchette
Martine Fréchette
Coordonnatrice des responsables de comités et Responsables des présidents de comités District Sud du Québec

Conjoint Simon Michaud

2017-2018 Coordonnatrice des responsables de comités et Responsables des présidents de comités

Roger Frenière

Conjointe Huguette Frenière

G

Photo de Mélanie Gallant
Mélanie Gallant
Lieutenante Zone 33

Conjoint Martin Clément

2017-2018 Lieutenante Zone 33

Photo de Yves Gaudet
Yves Gaudet
Lieutenant Zone 36

2017-2018 Lieutenant Zone 36

Photo de Geneviève Gauthier
Geneviève Gauthier
Art oratoire et art de s’exprimé District Sud du Québec

2017-2018 Art oratoire et art de s’exprimé

Photo de Jacques Gauthier
Jacques Gauthier

2017-2018 Trésoriers

Photo de Isabelle Grégoire
Isabelle Grégoire
Responsable des assemblées et congrès, Ateliers des jeunes District Sud du Québec

2017-2018 Responsable des assemblées et congrès, Ateliers des jeunes

J

Photo de Sylvie Joubert
Sylvie Joubert
Responsables des assemblées et congrès District Sud du Québec

Conjoint Martin Rivard

2017-2018 Responsables des assemblées et congrès

L

Photo de Bertrand Lambert
Bertrand Lambert
Comité de planification stratégique, Ateliers des nouveaux membres et parrains – recrutement et nouveaux clubs, Ex-Gouverneur District Sud du Québec

2014-2015 Gouverneur

2017-2018 Comité de planification stratégique, Ateliers des nouveaux membres et parrains – recrutement et nouveaux clubs

Photo de Marielle Langlois
Marielle Langlois
Lieutenante Zone 32

2017-2018 Lieutenante Zone 32

Photo de Marcel Lavoie
Marcel Lavoie
Ateliers des nouveaux membres et parrains – recrutement et nouveaux clubs, Comité de planification stratégique, Comité de qualification, Ex-Gouverneur District Sud du Québec

Conjointe: Gisèle

2016-2017 Gouverneur

2017-2018 Ateliers des nouveaux membres et parrains – recrutement et nouveaux clubs, Comité de planification stratégique, Comité de qualification

M

Photo de Jean-François Mallette
Jean-François Mallette
Comité de finances District Sud du Québec

Conjointe : Johanne Lavigne

2015-2016 Trésorier, Ambassadeur au congrès international

2017-2018 Comité de finances

Photo de Sylvain Ménard
Sylvain Ménard
Comité de qualification, Ex-Gouverneur District Sud du Québec

2015-2016 Gouverneur 

2017-2018 Comité de qualification

Alain Métivier
Don d’organe District Sud du Québec

2015-2016 Commandites

2017-2018 Don d’organes

Josiane Michaud
Opti-génie enfants et adulte

2017-2018 Opti-génie enfants et adulte

Marie-Ève Michaud
Maitre de cérémonie, Opti-Génie enfants et Opti-Génie adulte

2017-2018 Maitre de cérémonie, Opti-Génie enfants et Opti-Génie adulte

Photo de Simon Michaud
Simon Michaud

Conjointe Martine Fréchette

Sylvie Michaud
Programme du gouverneur et sa conjointe District Sud du Québec

2017-2018 Programme du gouverneur et sa conjointe

N

Sylvain Nadeau
Support technique District Sud du Québec

2015-2016 Photographes

2017-2108 Support Technique

Photo de Patsy Noël
Patsy Noël
Lieutenante Zone 14

Conjoint Michael Hébert

2015-2016 Opti-Génie

2017-2018 Lieutenante Zone 14

P

Luc Pelletier

2017-2018 Commandites

Lolita Perron
Accueil et fraternité District Sud du Québec

2017-2018 Accueil et fraternité

R

Photo de Réjean Rajotte
Réjean Rajotte
Gouverneur, Comité de qualification, Comité de planification stratégique, Conseiller en développement des clubs, Réalisation et récompenses District Sud du Québec

2017-2018 Gouverneur, Comité de qualification, Comité de planification stratégique, Conseiller en développement des clubs, Réalisation et récompenses

Photo de Martin Rivard
Martin Rivard
Responsables des assemblées et congrès District Sud du Québec

Conjointe Sylvie Joubert

2017-2018 Responsables des assemblées et congrès

Florent Roy
Comité de qualification, Comité de planification stratégique District Sud du Québec

2017-2018 Comité de qualification, Comité de planification stratégique

2018-2019 Gouverneur

T

Denis Thiffeault
Politique, procédure et protocole, Comité de planification stratégique District Sud du Québec

2017-2018 Politique, procédure et protocole, Comité de planification stratégique

V

Photo de Claude Vaillancourt
Claude Vaillancourt

Conjointe Guylaine Bissonnette

2017-2018 Secrétaire

Photo de Mélanie Viens
Mélanie Viens
Comité de planification stratégique District Sud du Québec

Conjoint: André Ploudrier

2017-2018 Comité de planification stratégique